Як прості кияни розподілили 50 млн грн. з бюджету міста Києва

5799

Здійснилося! В рамках Громадського бюджету у Києві відбувся конкурс «Громадський Проект», який дав можливість всім жителям Києва прямо впливати на розподіл коштів місцевого бюджету.

За умовами Громадського бюджету (ГБ), кожен громадянин (а в перспективі – і ГО) має можливість подати свій проект, пов’язаний з поліпшенням життя в Місті, перемогти в голосуванні та контролювати за тим, як його проект реалізується.
                                                                          Етапи конкурсу «Громадський Проект»

ывыв

З 320-ти проектів, що були допущені КМДА до першого голосування, переможцями стали 62, бо набрали максимальну кількість голосів та їх бюджети у сукупності складають біля 50 млн грн, які були зарезервовані на це у міському бюджеті. Всі ці проекти мають бути реалізовані до кінця 2017 року. Вже закріплено відповідальні РДА та Департаменти КМДА за кожним з проектів. Всі їх плани та дії мають погоджуватися з Авторами проектів. Також інші проекти, які отримали підтримку Киян попали на «радар» органів влади і по де-яким з них вже готуються бюджетні запити на 2018 рік.

                                     Зустріч Авторів проектів у Колонній залі Мерії після завершення голосування

ывава

В голосуванні прийняли участь понад 50 тис. киян.

34ва

                                                      Сюжет телеканалу 1+1 про конкурс «Громадський проект»

Особливістю е-голосування у Києві стало те, що не виникло жодних сумнівів у фальсифікаціях, так як електронна система чітко ідентифікує користувача, виключаючи можливість повторного голосування, чи «накрутки» голосів. Результати голосування були відомі всім відразу після їх завершення та визнані Мерією.

ГБ – Громадські бюджети (бюджети участі) впроваджуються зараз у понад 30 обласних та районних містах України (зокрема, Львів, Тернопіль, Вінниця, Черкаси, Чернігів, Дніпропетровськ і т.д.). Їх модель подібна до тієї, що поширена у Євпропі, хоча у світі їх багато різних, адже ГБ (participatory budgets) вже практикує понад 1500 міст.


СЕРГІЙ ЛОБОЙКО (Голова  Center for Innovations Development at Kyiv-Mohyla Academy, який став координатором ГБ у Києві від громадськості; Головний експерт групи Е-Демократія Реанімаційного пакету реформ)

«Ми ініціювали після Майдану розвиток в Україні нової філософії та технологій самоврядування – електронної демократії, інструменти якої дозволяють швидко пріоритезувати важливі питання та об’єднувати громадян навколо їх вирішення. У Києві ними користується вже біля 400 тис. Влада змушена з цим рахуватися і теж змінюватися. А задіяння нами технологій фесилитації діалогу між громадськістю та владою в оф-лайн перетворює цей процес теж у конструктив. Так в кінці 2016 вдалося за 2а місяці переосмыслити механізм ГБ у Києві. У серії воркшопів взяли участь представники від Влади та понад 120 громадських організацій/ініціатив, понад 1000 киян он-лайн. В результаті перед Новим роком КиївРада без жодного голосу проти схвалила напрацьоване Положення про ГБ, яке в повній мірі запрацює з весни 2017. Також, було змінено систему голосування на ту, яка унеможливить ризик фальсифікацій, – на виключно електронну.  
Головне, чим відрізняється модель яку розвиває Київ – це не просто конкурс проектів від громадян, а ГБ, як механізм розвитку участі – співпраці та самоврядування громадян, їх об’єднань та співпраці між владою й громадськістю, в які Влада відіграє не контролюючу, а сервісну функцію.
По ряду причин, пілотне е-голосування відбувалося без попередньої інформаційно-освітньої кампанії і скептики запевняли, що це була невдала ідея і Києву не вдасться долучити більше 15 тис. Але нам вдалося сформувати команду однодумців у Владі та з боку громадськості і завдяки спільним зусиллям представників усіх зацікавлених сторін, і Авторів проектів зокрема, буквально за 2-3 тижні до завершення голосування вдалось отримати найкращий  результат в Україні – долучити понад 50 тис. активних Киян, які прямо вплинули на розподіл коштів міського бюджету. КиївРада узаконила це волевиявлення Киян без жодного голосу прости. ГБ у Києві буде надалі активно розвиватися – ставати ще більш масштабним як щодо кількості та різноманітності проектів, Авторів, задіяних коштів міського бюджету, краудсорсингових ресурсів, так і кількості залучених громадян. Теперь всі його учасники зможуть вже впродовж свого життя побачити як Місто змінюється на краще. А найбільш активні – реалізувати власні суспільно-корисні ідеї та залишити добре ім’я та приклад своїм нащадкам».

ОЛЕКСІЙ ТИХОНОВ (радник заступника міського голови в КМДА, переможець конкурсу, автор проекту teplo.org.ua)

«Знаком очень давно с принципом «Прямой демократии» изучал мировой опыт, примерно с 2008 года. Очень нравилось, то что люди сами распределяют средства своего города и сами определяют в какое направление вкладывать деньги. Поэтому, сразу как узнал, что у нас будет проходить конкурс «Громадський бюджет», заинтересовался и с удовольствием подключился к этому процессу. Подал заявку и выиграл. Тяжело было, конечно. Но вцелом, результат радует.
Сам факт того, что конкурс состоялся, это уже большой прорыв для города Киева. Несмотря на то, что проект пилотный, результат получился хороший.
Нужно учесть, что сбор подписей перед подачей проектов, фактически получился фикцией. Потому что могли расписываться любые люди и никто ничего не проверял. В следующем конкурсе это исправим и подписи будут собираться в электронном виде. Информационная поддержка конкурса была слабой и весь проект осуществился за счет усилий самих авторов.
Благодаря тому, что Киев первый отказался от бумажного голосования, нам удалось выявить все недочеты электронного голосования, и благодаря чему исправить их буквально на ходу. Поэтому, очень надеемся, что ситуация в 2017-2018 году станет намного лучше. Спасибо таким предприятиям, как ЦКС, которые согласились нам помогать.
Думаю, что каждый год « Громадський проект » будет модернизироваться и улучшаться. Сейчас готовится новое решение КМДА, в котором будут учтены все пожелания участников.
А сам «Громадський проект» считаю положительным явлением, т.к. люди на прямую влияют на распределение средств».

ГЕННАДІЙ НОВІКОВ (один з координаторів проектів від КПІ, НАУ та КНУБА, що увійшли в десятку лідерів-переможців)

«Очень нужный городу проект. Отличная возможность для небезразличных граждан влиять на изменение города к лучшему. Не очень понятная процедура отбора проектов. Спишем это на то, что проект пилотный и критерии прояснят. А также проработают процедуру апелляции и доработки заявки. Електронное голосование понравилось. Сводит на нет практически любые фальсификации голосования и дает шанс действительно хорошим проектам победить».

ОЛЕКСІЙ ПАРАЩЄНКО (переможець конкурсу, автор проекту «Безкоштовний спорт дітям»)

«Бюджет участия – самый лучший и полезный проект, как для города, так и для его жителей. Он даёт реальную возможность решить практически любую проблему, если администрация или депутат Вашего округа не хотят или не могут работать результативно. Достаточно только: 1) Заполнить заявку на проект. 2) Подключить всех, кого касается данная проблема. 3) Доказать по средствам голосования, что проблема действительно критична и достойна финансирования. Далее, громаде всего города нужно только регулярно давить на постоянное увеличение бюджета. Таким образом, в наших дворах будут хорошие дороги, освещение, детские и спортивные площадки».

ЄЛЕНА СЕРГІЄВА (переможець конкурсу, автор проекту «Енергоефективність та енергосохранність сучасної освіти»)

«Громадський проект очень интересная задумка, замечательный способ распоряжения, контролирования и траты хотя бы части наших с вами налогов во благо города, его жителей. Это возможность достучаться и обратить внимание городской власти на интересы жителей этого города, на трудности с которыми сталкивается народ, это возможность посмотреть власти со стороны, на что больше всего не хватает денег жителям города, где и в чем больше всего лежит «финансовая дыра». Этот проект дает возможность проявить себя, получить колоссальный опыт в общественной деятельности, узнать насколько ценна твоя идея, имеет ли она поддержку со стороны множества граждан города. Мне не понравилась: а) запоздалая реакция в рекламном продвижении ГП. Лично я больше времени уделяла рекламе ГП, нежели акценту на свой проект. б) в виду не совсем развитой компьютерной грамотности наших граждан, были большие трудности в объяснении по ID голосованию, о котором заранее могли бы информировать жителей города. в) работа, простого автора, который приложил уйму усилий, времени, своих финансовых затрат на постеры, их расклейку, рекламу о ГП, потратил множество энергии, нервов, с победой была оценена распорядителем этих средств, как просто: «Спасибо, Вы сделали все, что могли, а дальше наша задача»!!! Распорядители воспринимают эти деньги, как и другие, просто выделенные бюджетом деньги, которые поступают на их район, без всех этих выше изложенных трудностей, которые прошел автор!!!!!!! Я за то, что деньги, которые привычно выделяются/не выделяются бюджетом – не должны списываться за счет победившего проекта в ГБ!!! Это дополнительно заработанные  деньги всеми, кто принимал участие!! Что касается проекта по школе, т.к. многие считают мой проект не совсем «Громадський»!!! Я бы не писала, если бы видела за 6 лет пребывания ребенка в этом учебном заведении хоть какие-то телодвижения. На лозунг – «Не хочеш чекати змін, а готовий створювати їх самостійно» я и отреагировала!!!! Положительно то, что за качественный итог реализации проекта отвечает не только автор, но и распорядитель бюджетных средств».

АРТЕМ ГАЛЬЧУК (участник конкурсу, автор проекту «Волонтерський «Лайфсейвінг»)

«Мы получили огромное удовольствие от участия в проекте. Это было честью для нас – стать первопроходцами «Громадського Проекту» в Киеве. Нам понравилась идея проекта – помимо возможности получения финансирования, подобный проект – отличный инструмент для распространения нашей идеи среди жителей Киева и поиска единомышленников. Из того, что не понравилось – это, конечно, недостаток голосов для нашего проекта. Но это не страшно – Спасатели не сдаются!»

НАДІЯ КУБРАК (участник конкурсу, автор проекту «Встановлення многофункціонального спротивного майданчику на вулиці Бударіна»)

«У мене особисто залишилися дуже протиречиві враження від участі у «Громадському проекті». Сама ідея хороша, але її втілення на базі старої схеми роботи районних адміністрацій нагадувала приготування блюд молекулярної кухні на обладнанні шкільної їдальні. На етапі затвердження проекту, висновок щодо можливості його реалізації давала районна адміністрація. Часто цей висновок нічим не обґрунтований. Процес голосування, це взагалі окрема тема. Як виявилося, далеко не у кожного киянина є картка Приватбанку чи картка киянина. А якщо вона і є, то не кожен має електронний кабінет. Якщо взяти до прикладу мій мікрорайон, із 2 000 мешканців проголосували аж 120! Це менше 1% населення! Але головне, чи зможуть люди, які вклали душу, розум і кошти у свої проекти, вплинути на розподілення коштів і реалізацію своїх проектів? Кошти виграні активістами потраплять до бюджету району і, боюся, не у повній мірі будуть використані на ідеї авторів».

АННА ЛОПУСЄВА (учасник конкурсу, соавтор проекту «Заміна дитячих майданчиків в «Монтессорі – сад»)

 «От себя хочу сказать, что Громадський проект – это классная возможность для реализации идей, до которых у чиновников вечно не доходят руки. Также считаю, что этот проект во многом отрыл проблемы в управлении городом. К примеру, все проекты по коммунальной собственности (садики, школы, поликлиники и т.д.), которые были поданы, фактически должны быть и так быть реализованы за счет средств городского бюджета. Не нормальная ситуация, когда все находится в настолько запущенном состоянии, что люди вынуждены таким образом привлекать внимание к проблемам. Очень надеюсь на то, что эти данные не пропадут и получат правильный отклик со стороны местной власти, РДА, мэрии и Киевсовета, и будет разработан механизм устранения данных недочетов. Так же, возмутил тот факт, что не было никакой, молчу уже про толковую, информационной поддержки. Люди просто не знали,что происходит, боялись проголосовать. Когда же информация появилась, оказалось, что очень большой процент киевлян в принципе не верит в то, что подобные конкурсы могут быть честными. И что киевская власть действительно реализует проекты. Опять таки, я очень надеюсь на то, что эта ситуация станет показательной для Кличко и его окружения. Это хороший фидбек и не стоит его игнорировать. Очень бы хотелось, чтобы в следующем конкурсе были учтены так же такие технические моменты, как указание соавторов проектов. Не секрет, что по многим проектам работала команда. Логично было бы дать возможность указывать несколько фамилий. Еще из негатива. Открыт вопрос, как так получилось, что проекты с явными проблемами юридического и технического характера были допущены до конкурса? Проекты со спорными участками, с объектами, которые вообще не на балансе у города, и т.д. Так же, не были проверены сметы, что привело к тому, что цифры в некоторых были далеки от реальности. По итогу может оказаться, что реализация проекта будет стоить значительно дешевле, но из-за завышенной изначально суммы победителей всего 62, а не 70, к примеру. Тоже самое касается проектов, где речь идет об оплате услуги. Там люди вообще просто рисовали максимальную цифру 1 млн. Стоит ли за ней реальная стоимость данной услуги? Для меня лично вопрос открыт. Из несомненно позитивных моментов следует отметить тот факт, что авторы не были оставлены один на один со своими проектами. Была техническая поддержка (очень оперативно ребята реагировали на проблемы, за что им отдельное спасибо), была коммуникация с ответственными лицами и т.д. Здесь лично у меня претензий нет, всем спасибо за помощь, реакцию и поддержку словом и делом. Очень надеюсь на то, что проекты-победители будут реализованы. И реализованы без скандал и интриг, которые бы бросили тень на всю идею в целом. И что в следующем году у киевлян будет больше причин довериться и проголосовать за понравившийся проект».

ВОЛОДИМИР КНЯЗЄВ (засновник Forbiz , учасник конкурсу, автор проекту «Залізний район»)

«С большим интересом наблюдаю за развитием электронной демократии в Украине. Считаю, что подобные проекты – это будущее. За счет них мы сможем построить процветающую страну на много быстрее. Те процессы, на которые раньше уходили десятки лет, реализуются за месяцы. Также, для меня большая честь быть первопроходцем ГБ».

Громадський проект – позитивне явище в житті сучасної України. А модель, яку розвиває Київ – рішучий крок у напрямку електронної демократії, де процеси – прозорі, виконавці – відповідальні та підконтрольні громадськості, а громадяни мають можливість прямо впливати на прийняття бюджетних рішень, оминаючи чиновників та депутатів. Це крок до побудови української Швейцарії.

Наступний – Громадський проект у Києві стартує в травні 2017 і буде ще більше підконтрольний громадськості. Для цього буде сформована шляхом е-голосування Киян з про-київських ГО Громадська бюджетна комісія, яка буде наділена апеляційною функцією – для вирішення спірних питань на всіх етапах процесу. Тому, у кожного бажаючого прийняти участь, є ще можливість підготуватися та почати формувати спільноту прихильників своєї ідеї.

                                                                Фото переможців конкурсу Громадський проект

громадський проект

Більше про ГБ у Києві:

Історія долучення громадськості до творення ГБ у Києві

Сайт для реєстрації та голосування

ФБ-спільнота команд Авторів громадських проектів та їх консультантів від

Автор статті: Володимир Князєв